Диетолог Солнцева заявила о пользе фиолетовых продуктов для профилактики рака

Врач-диетолог, терапевт Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Солнцева рассказала, что овощи, фрукты и ягоды фиолетовых оттенков обладают противораковыми свойствами.

Как рассказала российский медик, для профилактики старения, аутоиммунных и онкологических заболеваний следует включить в рацион продукты фиолетового или пурпурного цвета. По словам врача, овощи, фрукты и ягоды с такими оттенками богаты мощными антиоксидантами антоцианами, передает "Агентство городских новостей "Москва".

– Они борются со свободными радикалами, способными нанести вред клеткам и тканям нашего организма, вызвать воспалительные, аутоиммунные заболевания, злокачественные опухоли. Антоцианы нейтрализуют эти вредоносные молекулы и оказывают профилактическое воздействие, – объяснила Солнцева.

Она добавила, что антоцианы полезны и для профилактики сердечно-сосудистых недугов, сахарного диабета, а также нарушений углеводного и липидного обмена.

Такие антиоксиданты можно найти в голубике, чернике, ежевике, в фиолетовых сортах картофеля, моркови, кочанной и цветной капусты.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle