Финансист Валишвили назвала признаки ненадежного банка

Экономист, доцент Мери Валишвили рассказала россиянам о тревожных признаках, которые свидетельствуют о проблемах в кредитной организации.

Валишвили напомнила, что Банк России отозвал лицензии двух кредитных организаций РФ в течение одной недели. Она рассказала вкладчикам, по каким признакам можно определить проблемный банк, чтобы вовремя закрыть в нем вклад.

Эксперт порекомендовала при выборе кредитной организации обратиться к списку ЦБ, в который внесены 13 значимых банков, покрывающих около 78% активов банковского сектора в РФ. Они с наименьшей вероятностью могут оказаться замешанными в преступных схемах.

Помимо этого, экономист посоветовала следить за новостями и насторожиться, если банку от регулятора вынесено предупреждение, особенно если оно касается легализации преступных доходов. Деньги в это случае из кредитной организации лучше забрать.

Тревожным сигналом Валишвили назвала и навязчивую рекламу очень выгодных банковских продуктов. Эксперт отметила, что такие предложения – признак недостатка собственных средств для работы банка.

В случае, если банк все же лишился лицензии, эксперт напомнила, что информация о компенсации, которая в пределах страхового поля составляет 1,4 млн рублей, можно найти на сайте АСВ. При этом средства юридических лиц не возмещаются, следовательно, чтобы получить деньги, им необходимо встать в очередь кредиторов при реализации активов, слова специалиста передает "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle