Активная покупка квартир привела к росту цен на мебель и ремонт жилья в Кузбассе

Рост цен на мебель и ремонт жилья ускорился в Кузбассе. Эксперты связывают это с активной покупкой квартир в прошлом году.

Как сообщает региональное отделение Центробанка, в годовом выражении в январе цены на ремонт жилья и мебель в Кузбассе выросли больше, чем в декабре 2023 года. Эксперты связывают динамику с тем, что в 2023 году кузбассовцы активно покупали квартиры.

– За 2023 год количество семей из Кузбасса, которые оформили ипотеку, выросло на 42% и составило почти 34 тысячи. Новая квартира – хоть на первичном рынке, хоть на вторичном – чаще всего предполагает ремонт и покупку новой мебели, – пояснил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Отмечается, что цены на строительные материалы выросли в условиях повышенного спроса. Так, производители мебели переносили свои издержки в отпускные цены. Сообщается, что у них стали выше затраты на оплату труда, доставку фурнитуры и материалов.

Кроме того, вырос спрос и на услуги отделочных и ремонтных работ.

– Новоселам нужны были мастера, а их на всех не хватало. Дополнительно в Кузбассе образовался недостаток на многие рабочие профессии, – продолжил Сергей Драница.

Сообщается, что по некоторым специальностям количество вакансий в разы превысило число соискателей. В связи с этим ремонтные бригады повысили цены на свои услуги, в том числе и из-за роста затрат на зарплаты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle