Дороги в Кузбассе стали опаснее из-за метелей

Ситуация на дорогах в Кузбассе усложнилась из-за метелей. В ГИБДД призвали соблюдать меры безопасности.

Так, в Кузбассе прогнозируются снег, метели и гололедица. Видимость на дорогах в регионе ухудшится. На данный момент неблагоприятные погодные условия наблюдаются в Кемеровском округе, а также в Березовском.

В связи с этим ГИБДД призывает кузбассовцев соблюдать необходимые меры безопасности. Так, по возможности рекомендуется отложить поездки на личном транспорте на дальние расстояния.

– При крайней необходимости в междугородних поездках следует взять с собой дополнительную теплую одежду и горячие напитки, проверить заряд батареи мобильного телефона, – сообщили в региональной ГИБДД.

Необходимо также заранее обеспечить исправность транспортного средства.

Кроме того, отмечается, что сложные погодные условия увеличивают риск создания аварийных ситуаций. Опасность для водителя заключается в снижении видимости из-за ветра с осадками. Двигаться необходимо с максимально низкой скоростью. Кроме того, необходимо увеличить дистанцию и боковой интервал.

В ведомстве уточнили, что заранее необходимо снизить скорость, проезжая мимо остановок общественного транспорта, а также при подъезде к пешеходным переходам.

Осторожными стоит быть и пешеходам. Так, на одежде пешеходов должны быть светоотражающие элементы. В ведомстве напомнили, что меховые головные уборы и капюшоны мешают обзору, поэтому перед выходом на проезжую часть важно внимательно оценить дорожную обстановку.

Фото: VSE42.Ru
Видео: Госавтоинспекция Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle