Минобр Кузбасса прокомментировал размер ставки учителя ниже МРОТ после индексации

Жительница Кузбасса поинтересовалась, станет ли оклад школьных учителей равным прожиточному минимуму после индексации. На вопрос ответили в министерстве образования региона.

В Кузбассе с 1 марта будет повышена зарплата учителей. В связи с этим жительница Кузбасса, работающая педагогом,обратилась к губернатору с вопросом о том, станет ли ставка учителя в школе равной или больше МРОТ.

На вопрос в чате главы региона ответил официальный представитель Министерства образования Кузбасса. Он сообщил, что после повышения на 7,7% должностной оклад учителя без квалификационной категории будет составлять 15 945 рублей, учителя 1 квалификационной категории – 18 477 рублей, а учителя высшей квалификационной категории – 19 930 рублей. Отмечается, что цифры приведены с учетом районного коэффициента.

Таким образом, ставка окажется ниже МРОТ, который с 1 января 2024 года в Кузбассе равен 25 014,6 рублей.

– В соответствии с установленной системой оплаты труда работников образовательных организаций Кузбасса оклад – это не вся заработная плата работника, а только ее часть, – уточнили в министерстве.

Как сообщил специалист, ежемесячные выплаты педагогам школ состоят из оклада, компенсационных выплат (в том числе за классное руководство) и стимулирующих выплат.

Напомним, с 1 марта 2024 года кузбасским бюджетникам проиндексируют зарплату на 7,7%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle