Стоматолог Шелудкова перечислила безопасные для здоровья зубов сладости

Врач-стоматолог, специалист в области профилактики, диагностики, терапевтического лечения и эстетической реставрации зубов Виктория Шелудкова рассказала о сладостях, которые полезны для зубов.

По словам Шепудковой, зубам не вредят натуральные сладости, например, фрукты и сухофрукты, зефир, натуральный мед, мармелад, тростниковый сахар, медовая халва, а также варенье.

Помимо этого, стоматолог отметила, что для здоровья зубов полезно выбирать сладости, содержащие ксилит – сахарозаменитель, который почти не усваивается бактериями во рту. Врач уточнила, что он может содержаться в леденцах и жевательных резинках, способствует нормализации кислотно-щелочного баланса во рту после еды, усиливает слюноотделение, помогая таким образом сократить количество зубного налета и замедляя развитие кариеса.

Для предотвращения разрушения эмали Шелудкова порекомендовала есть сладости только до или после основного приема пищи, а также не забывать о гигиене полости рта и регулярно посещать стоматолога, об этом она сообщила в беседе с aif.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle