Власти Кемерова запретили работникам администрации публично критиковать начальство

Власти Кемерова подписали документ, один из пунктов которого предполагает запрет на публичную критику руководства муниципальными служащими.

Власти Кемерова утвердили "Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Кемерово". Документ был подписан главой областной столицы Дмитрием Анисимовым 2 февраля, а 5 февраля опубликован в разделе официальных документов.

Отделу кадровой работы мэрии поручили ознакомить муниципальных служащих с кодексом, а контроль за исполнением постановления мэр оставил за собой.

Отмечается, что кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики. В документе напоминают о том, что поведение одного чиновника может негативно сказаться на отношении ко всему органу власти.

– Воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету органа местного самоуправления, – говорится в документе.

При этом сотрудникам рекомендовали не выносить "сор из избы" и запретили публично критиковать руководство.

– Не допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, и руководителей, если это не входит в их должностные обязанности, – сообщается в правилах.

Как следует из кодекса, чиновники не могут оказывать предпочтения каким-либо общественным или религиозным объединениям. При это отмечается, что муниципальный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к коллегам, обязан не допускать случаев принуждения муниципальных служащих к участию в деятельности политических партий, а также других общественных и религиозных объединений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle