Археологи обнаружили римскую погребальную кровать в центре Лондона

В столице Великобритании ученые обнаружили деревянное погребальное ложе, это первая подобная находка на территории Римской Британии.

В ходе раскопок на бывшем римском кладбище, расположенном рядом с виадуком Холборн в центре Лондона, ученые обнаружили деревянную погребальную кровать, она располагалась рядом с пятью дубовыми гробами. Предметы относятся ко времени римской эпохи Британии (43–410 годы до нашей эры).

Ученые отметили, что деревянные предметы, изготовленные в римский период Британии, редко удается обнаружить, однако сохранности погребальной кровати поспособствовало то, что место захоронения было затоплено и примыкает к подземной реке Флит.

Археологи оценили открытие как "исключительно важное" и отметили, что кровать изготовлена из дуба высокого качества, имеет закрепленные колышками шарниры и резные ножки. Предмет мебели предварительно был разобран, после чего его поместили в могилу молодого мужчины в возрасте около 20–30 лет.

– Они были очень тщательно разобраны и спрятаны, почти как расфасованная мебель для следующей жизни, – уточнил специалист по артефактам Лондонского археологического музея Майкл Маршалл.

На данный момент раскопки на месте обнаружения кровати продолжаются, археолог уточнил, что в захоронении обнаружено еще много предметов, которые предстоит изучить специалистам, об этом сообщает The Guardian.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle