Ученые нашли в Сибири опасный зомби-вирус

Ученые обнаружили в вечной мерзлоте Сибири зомби-вирус. Это может вызвать новую пандемию.

В вечной мерзлоте Сибири обнаружили зомби-вирус, который может вызвать новую пандемию. Ученые предупредили, что есть риск того, что эти вирусы освободятся из-за глобального потепления, что может вызвать вспышку неизвестных заболеваний. Штаммы этих "микробов Мафусаила" (они же зомби-вирус) уже были выведены исследователями.

Биологи начали планировать создание арктической сети мониторинга, которая будет выявлять случаи заболеваний, вызванных древними вирусами. Отмечается, что возраст одного из них превышал 48 тысяч лет. При этом в настоящий момент вирусы способны заражать только амеб и не представляют риска для человека, однако были выявлены геномные следы, являющиеся хорошо известными патогенами человека.

Помимо этого, самую большую опасность представляет не таяние вечной мерзлоты, а исчезновение арктического морского льда. Это увеличит судоходство и промышленное развитие Сибири, а также будут проведены масштабные горнодобывающие операции. Как отмечает Lenta.ru, из-за бурения скважин и шахт может высвободиться огромное количество патогенов, а спускающиеся туда шахтеры будут дышать вирусами. Это может привести к катастрофическим последствиям.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle