Ученые из Пензы запатентовали устройство для надевания носков

Сотрудники пензенского университета запатентовали новое приспособления для надевания носков.

Ученые Пензенского государственного университета разработали и запатентовали устройство для надевания носков. Изобретение протестировали более 30 человек разного возраста и состояния здоровья. Оно позволяет кроме носков надевать подследники, гольфы и даже защитные бахилы

Конструкция состоит из деревянной пластины, отрезка алюминиевого провода и девяти отрезков резинового шланга. В основании деревянной пластины сделаны два симметричных отверстия, в которые вставлен каркас из монолитного алюминиевого провода, изогнутого дугой. На дугу установлены три противоскользящих стопора – резиновые кольца, обеспечивающие прочную посадку носка на конструкции. Основание устройства удерживает каркас вместе с растянутым носком, а каркас растягивает манжету или паголенок – часть носка, которая охватывает голень. Стопоры удерживают носок на устройстве. Для разного вида носков, в том числе плотных компрессионных, необходима регулировка положения стопоров.

По словам разработчиков, такое устройство поможет людям с ограниченными возможностями здоровья, беременным женщинам, пожилым людям, а также тем, кто перенес операции. В отличие от существующих дорогостоящих аналогов его можно собрать и использовать в домашних условиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle