Кузбасские власти запланировали купить почти тысячу единиц общественного транспорта за 32 млрд рублей

В Кузбассе запланировано полное обновление парка трамваев, троллейбусов и автобусов, но на это понадобятся десятки миллиардов рублей.

На закупку новых единиц общественного транспорта кузбасским властям необходимо 32,1 млрд рублей до 2030 года. Из них 11,2 млрд рублей – на 670 автобусов, 4,5 млрд рублей – на 110 троллейбусов и 16,4 млрд рублей – на 170 трамваев. Об этом рассказал министр финансов Кузбасса Сергей Рубан на конференции "Развитие производительных сил Кузбасса".

Однако для получения нужной суммы региону надо заручиться поддержкой федерального бюджета и добиться продления программы специальных казначейских кредитов, подчеркнул министр.

Если все пойдет по плану, троллейбусы будут закуплены до 2028 года. Из них 50 машин поступят в Кемерово, причем уже весной следующего года. В последующие годы партии направят в Новокузнецк и Ленинск-Кузнецкий. А новые трамваи должны закупаться для Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Осинников.

Рубан добавил, что в планах до 2030 года перевести все автобусы региона на газ. А следующим этапом станет закупка электробусов, однако этот вопрос еще требует изучения.

Напомним, на конференции также стало известно, что в Кемерове к 2030 году планируют построить две канатные дороги через Томь.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle