Состояние ухудшалось: суд прокомментировал внезапное освобождение фигурантки дела "Зимней вишни"

Представитель суда объяснил, почему бывшая гендиректор "Зимней вишни", получившая более 13 лет колонии, вышла из-за решетки.

Состояние здоровья Надежды Судденок, осужденной по делу "Зимней вишни", ухудшалось, а условий для лечения в колонии не было. Об этом рассказали в пресс-службе Мариинского городского суда, куда обратились представители колонии.

– Исправительное учреждение <...> просило освободить осуждённую от отбывания наказания в связи с болезнью, которая входит в соответствующий перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания осуждённых к лишению свободы, – сказали в суде.

Руководство колонии настаивало, что у них нет условий и лицензии у медицинского учреждения на проведение необходимого лечения. При этом болезнь Судденок относится к Перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в колонии.

Решение об освобождении было принято судом 1 сентября, вступило в силу 19 сентября.

– Надежда Судденок освобождена от дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 30 сентября 2021 года, в связи с болезнью, – подчеркнули в суде.

Там отметили, что с учетом пребывания в СИЗО фигурантка отбыла более половины своего срока.

Ранее сообщалось, что осужденную на 13 с лишним лет фигурантку дела "Зимней вишни" выпустили на волю.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle