ERID: LdtCK2ziC

Занимательная плитка: интересные факты о кафеле

Кафель – это один из самых популярных отделочных материалов, который можно встретить почти в каждом доме. Но есть много интересных фактов о керамической плитке, о которых большинство из нас ничего не знают. Расскажем о них сегодня.

– Первые сохранившиеся до наших дней образцы керамической плитки нашли в Междуречье Тигра и Евфрата. По размерам и форме древняя плитка напоминала больше мозаику. Но отличалась от мозаики целостным рисунком, нанесенным на поверхность.

– Сегодня в мире уже не так легко найти керамическую плитку, изготовленную вручную. Автоматизация ее производства началась в XVIII веке и совершенствуется до сих пор. Но в Италии, к примеру, работает компания Akros, которая производит плитку ручной работы с использованием техники росписи периода Средневековья, и их коллекции являются эксклюзивными.

– Керамическая плитка способна прослужить до 100 лет. Конечно, при условии правильной укладки и обеспечении оптимальных условий эксплуатации.

– Качественная керамическая плитка прочнее и тверже цемента и железобетона. При правильной укладке этот материал демонстрирует впечатляющие показатели прочности и устойчивости к нагрузкам.

– Керамическая плитка может выдержать вес десяти слонов, не сломавшись.

– Это один из самых безопасных отделочных материалов. Кафель не выделяет вредных паров, так как изготовлен из натуральных материалов. Более того, плитка не горит и препятствует распространению огня, поэтому она так популярна при отделке печей и каминов.

– Керамическая плитка острая как бритва, но, что самое удивительное, острее даже ножа.

– Для получения яркой цветной глазури в бесцветную глазурь добавляют оксиды и соли металлов:

синий цвет дает окись кобальта; зеленый цвет дает окись хрома, а при одновременном введении олова получается красный и розовый цвета; окись меди может давать сине-зеленый, изумрудно-зеленый цвет; окись железа дает всю самую солнечную гамму, от желтого до красного, и также коричневый и даже черный цвета.

– Плитка красного и синего цвета часто дороже. Все из-за использования дорогостоящих добавок, при применении которых на производстве возникает большой риск получения брака.

Осень – это самое подходящее время заняться ремонтом. Дачный сезон окончен, а предновогодние хлопоты еще впереди.

Хотите обновить интерьер? Специалисты магазина Доминго всегда помогут сделать ваш дом уютным и красивым.

Кстати, с 26 октября по 05 ноября 2023 г. в Доминго скидка 20% на кафельную плитку.

Ждем Вас в наших магазинах или на сайте domingo.su!

Реклама.
Рекламодатель: ООО "Техносистема"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle