МОК временно отстранил Олимпийский комитет России

Международный олимпийский комитет отстранил Олимпийский комитет России до дальнейшего уведомления.

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил до дальнейшего уведомления Олимпийский комитет России (ОКР). Причиной такого решения стало включение в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

– Решение ОКР включить в членство четыре олимпийских совета является нарушением хартии, так как оно влияет на территориальную целостность Украины. ОКР отстранен немедленно до дальнейшего уведомления. Организация больше не может действовать как НОК и получать средства от МОК, – пишут РИА "Новости", ссылаясь на директора организации по коммуникациям Марка Адамса.

Сообщается, что ранее глава ОКР Станислав Поздняков называл санкции МОК по отношению к российскому спорту несправедливыми и незаконными. Он также отметил, что действия международной организации наносят ущерб ее репутации. Поздняков призвал МОК снять ограничения и вернуться в ту точку взаимоотношений, которая была в начале февраля 2022 года.

В четверг, 5 октября, на заседании исполкома организации олимпийские советы новых регионов России были включены в состав ОКР. Президент России Владимир Путин подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие регионов в состав страны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle