Производство мороженого в России увеличилось в два раза

В России во втором квартале 2023 года производство мороженого выросло в два раза. Это связывают с жарким летом и подешевевшим сырьем.

В апреле–июне 2023 года в России стали производить в два раза больше мороженого. Если в первом квартале производство составляло 99,53 миллиона килограммов, то во втором его количество составило 188 миллионов килограммов. По оценкам аналитиков государственной системы маркировки "Честный знак", увеличение произошло и по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В 2022 году в стране произвели 148 миллионов килограммов мороженого.

Реваз Юсупов, замгендиректора ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки "Честный знак"), объясняет это куда более жарким летом, чем в 2022 году, а также стабилизацией цен на упаковку и путей её поставок. Помимо всего прочего, снизились цены на сырье, а именно на сырое молоко, что позволило производителям сделать больший запас продукции.

Самые большие объемы производства отмечены в Центральном и Приволжском федеральных округах, наименьшие – в Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах. Кроме того, все регионы РФ увеличили объем локального производства минимум в два раза, сообщают "Известия" со ссылкой на аналитиков маркировки "Честный знак".

Фото: Unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle