Стороны завалили суд претензиями на приговор экс-главе кузбасского МЧС по делу "Зимней вишни"

Бывший глава кузбасского МЧС, осужденный по делу о пожаре в ТРЦ, обжаловал приговор, но апелляция еще рассматривается, так как стороны завалили суд претензиями: одним наказание показалось слишком мягким, другим – слишком суровым. Из-за этого процесс сильно затянулся.

Дело экс-руководителя ГУ МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова и экс-инспектора Григория Терентьева все еще находится в Центральном районном суде Кемерова, откуда будет отправлено в апелляционный суд.

– Обвинителем подано апелляционное представление об изменении приговора и назначении обоим подсудимым дополнительного наказания в виде лишения специальных званий, а Мамонтову А. С. и лишения государственной награды, – сказали в суде.

Родственники погибших тоже подали апелляцию. По их мнению, приговор Мамонтову и Терентьеву слишком мягкий, а сумма компенсации морального вреда – слишком маленькая.

В то же время защита осужденных настаивает на том, что приговор нужно полностью отменить, а фигурантов оправдать. Более того, представитель гражданского ответчика настаивает на невиновности арестантов.

В довершение ко всему осужденные заявили, что им нужно дополнительное время на ознакомление с материалами.

Как итог, суд ждет, когда стороны внесут все возражения, и только потом направит материалы на рассмотрение.

Напомним, 27 июня Мамонтову дали 10 с половиной лет колонии за растрату и халатность, Терентьеву – восемь с половиной лет за мошенничество. Спустя почти месяц стало известно, что все стороны дела подали апелляции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle