Суд смягчил наказание собственникам "Зимней вишни" вплоть до освобождения

На прошедшем в Кемерове судебном заседании приговор фигурантам дела о пожаре в ТРЦ был смягчен. Кроме того, некоторые фигуранты получили свободу.

В пятницу, 30 июня, Кемеровский областной суд объявил о смягчении приговора руководству сгоревшей "Зимней вишни". Как пояснили в суде, фигуранты добились вычеркивания из дела пункта о том, что они действовали в составе организованной группы.

– Исключить указание суда о признании отягчающим обстоятельством Богдановой, Судденок, Соболева по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) о совершении преступления организованной группой, – сказала судья, ее цитирует ТАСС.

Как итог, собственнику "Зимней вишни" Юлии Богдановой уменьшили срок в колонии с 14 лет до 13 лет и десяти месяцев, гендиректору "Кемеровского кондитерского комбината" Надежде Судденок – с 13 лет и шести месяцев до 13 лет и четырех месяцев, техдиректору собственника ТРЦ Георгию Соболеву – с 11 лет до 10 лет и 10 месяцев.

Также им, как и директору компании "Системный интегратор" Игорю Полозиненко и его работнику Александру Никитину, запретили занимать определенные должности. Пожарным Андрею Бурсину и Сергею Генину в дополнение к шести и пяти годам колонии добавили запрет занимать руководящие посты в противопожарной службе.

Кроме того, Александр Никитин и Сергей Генин освобождены в связи с истечением срока отбывания наказания.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle