Расхитил миллионы рублей: суд раскрыл все преступления экс-главы кузбасского МЧС

Бывший глава кузбасского МЧС и его подчиненный совершили ряд преступлений, которые в итоге привели к трагедии "Зимней вишни". В суде установили полный список прегрешений двух подельников.

Александр Мамонтов

Экс-глава кузбасского МЧС Александр Мамонтов и его подчиненный Григорий Терентьев, признанные во вторник виновными и приговоренные к колонии, совершали преступления в течение нескольких лет, что было установлено в суде.

По данным суда, Мамонтов с 2015 года вплоть до пожара в "Зимней вишне" растратил более 1,8 млн рублей: поручил начальнику отдела кадров трудоустроить трех человек на должность инженеров по охране труда.

– Указанные лица фактически свои трудовые функции не осуществляли, а обеспечивали деятельность двух общественных ветеранских организаций по привлечению под видом благотворительной помощи денежных средств хозяйствующих субъектов, которыми Мамонтов в дальнейшем распоряжался по своему усмотрению, – сказали в прокуратуре.

Григорий Терентьев

Также, по версии суда, Мамонтов в сговоре с Терентьевым с 2017 года по 25 марта 2018 года не организовал проверку "Зимней вишни", из-за чего в пожаре пострадали 76 и погибли 60 человек.

Терентьева уличили еще и в том, что в 2017 и 2018 годах он принес в главк МЧС недостоверные сведения об отпуске в Хабаровском крае и получил необоснованную компенсацию в сумме 48 тысяч рублей.

Напомним, Мамонтову дали 10 с половиной лет в колонии и штраф 900 тысяч рублей, Терентьеву – восемь с половиной лет и штраф 120 тысяч рублей.

Фото: Пресс-центр судов и УСД в Кузбассе
Комментарии для сайта Cackle