Осужденный по делу "Зимней вишни" бизнесмен попытался выйти на свободу

В Кемерове началось рассмотрение апелляций по делу сгоревшего ТРЦ, и суд уже рассмотрел первую жалобу – экс-директора компании, которая занималась пожарными системами.

Кемеровский областной суд в понедельник, 26 июня, рассмотрел апелляцию экс-руководителя компании "Системный интегратор" Игоря Полозиненко, который пытался выйти на свободу, несмотря на приговор к колонии.

– Рассмотрено ходатайство осужденного Полозиненко И. В. об изменении ему меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу до вступления приговора в законную силу, в связи с трудным материальным положением его семьи, – сказали в суде.

Ходатайство было отклонено, осужденный останется под арестом.

Кроме того, облсуд продолжил рассматривать апелляции Юлии Богдановой, Георгия Соболева, Надежды Судденок, пожарных, их защитников, потерпевших, представителей гражданских ответчиков. Все они тем или иным образом недовольны приговором Заводского райсуда Кемерова от 30 сентября 2021 года. Рассматривать эти апелляции облсуд будет с 26 по 30 июня.

Напомним, фигурантов приговорили суммарно к 60 годам колонии. Поскольку стороны обвинения и защиты не согласились с решением судьи и подали апелляции, приговор не вступил в силу, и фигуранты все это время находились в СИЗО. Конкретно Игоря Полозиненко, экс-директора компании "Системный интегратор", которая обслуживала пожарные системы "Зимней вишни", осудили на шесть с половиной лет колонии. Его экс-подчиненного Александра Никитина, приговорили к пяти с половиной годам.

Фото: Кемеровский областной суд
Комментарии для сайта Cackle