Врач объяснил опасность есть и пить перед операцией после инцидента с ребенком в Карелии

Употребление пищи и воды перед наркозом может привести к летальному исходу, подобный случай едва не произошел с девочкой в Республике Карелия. Врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Старченко объяснил, почему она могла скончаться.

Специалист рассказал, что если пациенту делают общую анестезию, его подключают к аппарату ИВЛ – в гортань вводится эндотрахеальная трубка, чтобы человек мог дышать. При этом вставить ее можно только в расслабленную гортань, для этого предусмотрен специальный препарат – миорелаксант. Из-за его эффекта расслабляются также пищевод и желудок, поэтому все, что есть внутри в этот момент, выходит обратно.

– Это больше всего похоже на рвоту, но правильнее это явление называть регургитацией – движением жидкости в направлении, противоположном нормальному, – пояснил Старченко.

Кроме того, вместе с пищей и жидкостями движется желудочный сок, содержащий в себе ферменты и соляную кислоту. Если они попадут в легкие, может произойти операционная пневмония. В результате это может привести к сокращению мельчайших бронхов, при этом приток кислорода в легкие сократится до минимального уровня, что и приводит к смерти пациента.

Эксперт подчеркнул: нельзя есть и пить за 10 часов до анестезии. Он добавил, что в случае экстренной операции врачи могут извлекать содержимое желудка посредством определенных процедур. Если человек не сдержался и нарушил предписание медиков, ему обязательно нужно сообщить об этом, передает "МК".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в Карелии малолетняя пациентка едва не умерла во время операции из-за обмана ее матери.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle