Google ответил РКН на требование разблокировать в поиске сайт МВД и Минобороны РФ

Пресс-служба компании Google отреагировала на требование Роскомнадзора. Последний призвал вернуть свободный доступ к государственным сайтам России, которые неожиданно перестали выдаваться в поисковой системе.

Американская компания Google ответила РКН на требование о "разблокировке". Как отметила пресс-служба, их сервис Google Поиск не применял никаких ограничений к сайту Минобороны России.

– Похоже, веб-страница блокирует наши системы и не позволяет им обнаружить ее. Поэтому при определенных поисковых запросах сайт не отображается в результатах поиска, – объяснили в Google, пишет "Интерфакс".

Однако почему в поиске Google недавно было невозможно найти сайт МВД РФ, в компании не рассказали. Сейчас официальные веб-страницы доступны в результатах поисковой выдачи.

Напомним, накануне российские пользователи не могли найти в поисковике Google официальные сайты Минобороны, МВД, Минцифры РФ и московской мэрии.

Вместо этого пользователям предлагали пройти по ссылке на сайт правительства России, а уже оттуда по ссылке на министерство обороны. В поисковике так же высвечивались новости с упоминанием военного ведомства, статья в "Википедии", а также ссылки на его аккаунты в соцсетях.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор заблокировал один из сервисов Google.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle