Российские ученые разработали отечественные комплектующие для работы интернета

Ученые в России добились успеха в улучшении телекоммуникационной оптоволоконной техники и прогнозируют, что уже в обозримом будущем это поможет стабильной работе интернета невзирая на санкции или новые ограничения.

Ученые сообщили о значительном прогрессе в разработке комплектующих для оптоволоконных линий связи – фотоприемников, которые помогают устанавливать сигнал от интернет-кабеля к устройству пользователя. Ранее такие детали были доступны лишь из-за рубежа.

Как объяснили ученые, телекоммуникационная техника работает на двух длинах волн и изготовить ее можно на основе соединения двух химических элементов – металла индия (In) и фосфора (P). По словам российских ученых, разработка не уступает иностранным. Единственный товар, который все еще нужно дозаказывать из-за рубежа – подложки InP.

– Основная цель проекта – разработка полностью отечественной технологии производства активных компонентов ФИС, – отметили авторы проекта, передает газета "Известия".

Эскизное проектирование планируется завершить в этом году, а также изготовить первые макеты. В дальнейшем эти фотоприемники смогут не только заменить иностранные комплектующие для работы интернета, но и помочь системам мониторинга окружающей среды, а также медицинской фотоники.

Ранее сообщалось, что Евросоюз подготовит пятый пакет антироссийских санкций.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle