Мошенники стали обманывать россиян с помощью приложений для инвестиций в газ

Пользователи Play Market, в том числе и россияне, стали попадаться на новую уловку мошенников, которые распространили липовые приложения с заманчивыми предложениями инвестировать в газ и акции энергетических компаний.

Фейк-приложения от якобы разных и даже крупных газовых компаний начали распространяться по Play Market на фоне того, что среди населения вырос интерес к финансовому рынку. В итоге пользователи стали попадаться в ловушку, считая, что легко заработают на газовых и других акциях. Позаботились мошенники и о самых недоверчивых, позволив им ознакомиться внутри приложений с похожей на подлинную лицензию на осуществление деятельности форекс-дилера.

Установленные обманки зачастую пестрят предложениями торговать газом, видео-роликами с недостоверной информацией о том, что Госдума "приняла закон" о возможности "микроинвестиций в Газпром". Далее пользователь заполнял форму обратной связи и ему звонил лже-консультант. Если ему удавалось убедить собеседника, тот вкладывал деньги, не подозревая о псевдоинвестиционной схеме, пишет газета "Известия".

В самих компаниях признают, что приложения мошенников выглядят убедительно, но активно борются за безопасность своих акционеров. Помимо предупреждений представители организаций направляют информацию об обмане в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам адреса фейковых сайтов. Именно последние фишинговые стали появляться еще три года назад, а вот приложения в Play Market распространились недавно.

Ранее сообщалось, что депутат из Петербурга предложил использовать россиян для борьбы с мошенниками через Госуслуги, куда считает необходимым внести новый раздел.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle