Ветеринар дала россиянам рекомендации по подготовке питомцев к новогодним праздникам

Ветеринарный врач Ольга Михеева предупредила россиян, что празднование Нового года рискует обернуться стрессом для домашних питомцев.

В беседе с представителями прессы медик дала советы о том, как помочь любимцам справиться со стрессом в новогодние праздники. По словам Ольги Михеевой, сперва необходимо подготовить для животного место, где ему можно будет уединиться или спрятаться от шума. Также ветеринар порекомендовала ограничить знакомство питомца с приходящими на торжество гостями, так как повышенное внимание может спровоцировать агрессивное поведение, передает издание "Газета.ru".

Кроме того, как отметила специалист, за несколько дней до основного торжества стоит обратиться к ветеринарному врачу для назначения успокоительных препаратов, чтобы снизить уровень тревоги питомца.

Также Михеева посоветовала в новогоднюю ночь выйти немного заранее погулять с собакой, так как из-за громких звуков массовых гуляний животное может испугаться.

– Внезапный громкий звук от разрыва фейерверков или петард может испугать собаку до состояния паники, поэтому обязательно проверьте наличие у вашего питомца жетона с контактной информацией и откажитесь от прогулки без поводка, – цитирует СМИ врача.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач предостерегла россиян от употребления в Новый год колбас и икры.

Фото: pexels.com
Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle