Создатель самого маленького и дешевого компьютера в мире скончался в Британии

Стало известно о смерти разработчика карманного калькулятора и компьютеров ZX Spectrum Клайва Синклера. Он умер в Великобритании в возрасте 81 года.

По словам дочери Синклера, он скончался дома в окружении семьи в Лондоне. Знаменитый изобретатель на протяжении долгих лет боролся с тяжелой болезнью, однако, какой именно, родственница не раскрыла. В июле ему исполнился 81 год, передает The Guardian.

Клайв Синклер – знаменитый британец с богатым опытом предпринимательства и изобретательства. В 17 лет он бросил школу, четыре года проработал журналистом ради того, чтобы накопить средств на открытие собственной компании. Уже в 21 он основал Sinclair Radionics, которая выпускала карманные калькуляторы, усилители звука, портативные телевизоры, электронные часы и т.д.

Это стало первым шагом изобретателя к популярности, а также закрепило за ним репутацию "пионера" в бытовой электронике. Спустя 15 лет Синклер ушел из Sinclair Radionics, основав новую компанию, знаменитую Sinclair Research. Уже после этого он стал известен как создатель самого дешевого и маленького домашнего компьютера. В 1980-х его фирма выпустила сначала компьютеры ZX80 и ZX81, а потом ZX Spectrum. В 80-х это был самый популярный ПК в Европе: общие продажи составляли свыше пяти млн экземпляров. В основном разработку использовали для игр.

Однако спустя пять лет Синклер загорелся новой идеей – трехколесным электромобилем Sinclair C5. Мужчина создал и выпустил его, но проект так и не стал популярным и потерпел коммерческий провал. После этого изобретатель распустил компанию, продал свой бизнес и стал заниматься исследованиями.

Фото: Instagram / @stars.kem
Фото / Превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle