Бактериальное заболевание привело к гибели 34 слонов с конца августа в Зимбабве

Массовая смерть слонов в африканской стране Зимбабве произошла из-за бактериального заболевания под названием пастереллез. Животные стали умирать на территории государства с конца августа текущего года.

Об этом рассказала южноафриканская радиостанция SABC со ссылкой на заявление генерального директора Управления заповедников и по охране дикой природы Зимбабве Фултона Мангваниа.

Отмечается, что на данный момент в стране погибли 34 слона. Предполагается, что в ближайшее время ситуация в Зимбабве только ухудшится из-за бактериального заболевания.

– Все полученные на текущий день результаты (исследований – прим. ред.) указывают на то, что причиной смерти слонов является пастереллез, или геморрагическая септицемия, – сказал Мангваниа.

Подчеркивается, что возбудителем данной болезни выступает проникающий в кровь через повреждения на коже микроорганизм, который приводит к появлению внутренних кровотечений. Животные, находящиеся на африканском юге, часто заболевают пастереллезом.

Первые 12 погибших слонов были найдены на территории африканской страны 29 августа рядом с водопадом Виктория. Власти Зимбабве приняли решение о сборе образов умерших животных и направили ткани слонов в лучшие лаборатории мира, чтобы установить причины произошедшего.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle