Ученые из Великобритании и США обнаружили признаки жизни на Венере

Специалисты из американского Массачусетского технологического университета и британского Кардиффского университета нашли в атмосфере Венеры газ фосфин, который, предположительно, имеет биологическое происхождение. Об этом рассказал инсайдер, знакомый с работой ученых.

По словам источника, газ был обнаружен посредством телескопа Джеймса Кларка Максвелла, который находится на Гавайях, а также чилийской Атакамской большой антенной решетки, диапазон которой один миллиметр.

Отмечается, что фосфин – это ядовитый газ, не имеющий цвета. На планете Земля он образуется в результате анаэробных (им не нужен кислород) микроорганизмов. В прошлом году наличие фосфина в атмосфере экзопланет предложили использовать как показатель возможной жизни на них.

Вместе с тем, рассказал инсайдер, тот факт, что был найден фосфин, не значит, что жизнь на Венере точно есть, поскольку ученые предположили происхождение газа из-за каких-либо природных процессов. Тем не менее до сих пор не известно ни об одном пути небиологического происхождения фосфина. Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее ученый РАН объяснил появление ржавчины на Луне.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle