Немецкие ученые назвали возможность переваривать молоко генетической мутацией

Специалисты Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга в Германии заявили, что способность переваривать молоко была приобретена человеком благодаря генетической мутации.

При изучении останков солдат бронзового века, погибших в 1200 году до нашей эры, немецкие ученые пришли к выводу, что переносимость лактозы, которая содержится в молоке, является одним из видов генетической мутации. Именно она стала причиной, по которой за несколько тысяч лет в организме взрослого человека стала формироваться лактаза – фермент, позволяющий расщепить лактозу.

Ученые считают, что в те времена эта способность быстро распространилась за счет естественного отбора, так как в таком случае люди могли повысить свои шансы на выживание в период голода.

По данным исследователей, несколько тысяч лет назад переваривать молоко мог только каждый восьмой человек. Однако сейчас таких людей около 90% от взрослого населения. Несмотря на распространение молока как продукта питания, некоторые народы мира до сих пор не могут его усваивать, передает Daily Mail.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle