Российский посол в США назвал вызывающим "недоумение" расширение "черного списка"

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал решение американской стороны о внесении в "черный список" двух российских НИИ под предлогом причастности к военной программе.

Как стало известно, в уведомлении бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США сообщалось, что американская сторона имеет основания полагать, что два НИИ Министерства обороны России и ГосНИИ органической химии и технологии связаны с программой химических и биологических вооружений. Это стало предлогом для внесения учреждений в санкционный "черный список".

В ответ на это посол РФ Анатолий Антонов заявил, что уведомление, поступившее от ведомства США, вызывает "недоумение", поскольку подкрепляется не доказательствами, а размытыми формулировками. По мнению российского представителя, данные обвинения беспочвенны и должны сопровождаться разъяснениями со стороны США.

Также Антонов подчеркнул, что в этом вопросе игнорируется тот факт, что еще в 2017 году Организация по запрещению химического оружия подтвердила выполнение Россией обязательств по ликвидации химоружия. В то время как США остаются единственными, у кого сохраняются значительные запасы такого вооружения. Об этом сообщается на официальной странице посольства России в США в Facebook.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle