ФБР обвинило россиянина в киберпреступлении на территории США

В Лос-Анджелесе задержали россиянина, которого обвинили в организации сговора с целью совершения киберпреступления. Российское посольство решило оказать поддержку предполагаемому злоумышленнику.

Россиянин 27 лет въехал на территорию США, воспользовавшись туристической визой. ФБР предполагает, что мужчина собирался войти в доверие и подкупить одного из сотрудников американской компании, чтобы с его помощью загрузить вредоносное программное обеспечение в сеть этой организации. Россиянин предлагал своему соучастнику один миллион долларов.

Так, летом, с 15 июля о 22 августа этого года, мужчина пытался связаться с данным человеком. Он планировал получить беспрепятственный доступ к компьютерной системе организации. Американские власти предполагают, что злоумышленник хотел скачать базу данных компании, чтобы потом использовать информацию посредством шантажа.

После звонка сотрудника Федерального бюро расследований россиянин уехал из Невады в Лос-Анджелес, чтобы покинуть страну, однако его задержали агенты ФБР. Они предъявили ему обвинение, сообщает ТАСС.

Российское посольство прокомментировало ситуацию. Они сообщили, что знают об инциденте и готовы связаться с россиянином, чтобы помочь. После выяснения всех обстоятельств они готовы оказать мужчине консульско-правовое содействие.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle