Британка оказалась на грани смерти из-за недолеченного зуба

Жительница Великобритании оказалась по угрозой гибели от осложнений, вызванных недолеченным зубом мудрости.

В декабре прошлого года 35-летняя жительница английского города Снейт обратилась к стоматологу с жалобой на абсцесс зуба мудрости. Тогда врач посоветовал пациентке удались его, однако операцию пришлось отложить, поскольку на тот момент женщина была беременна. Вместо этого ей был выписан курс антибиотиков.

После приема необходимых лекарств британка посчитала, что болезнь отступила, однако спустя некоторое время она была срочно госпитализирована. Оказалось, что инфекция проникла в сердце, печень и мозг женщины. При этом специалисты отметили, что на органах были обнаружены те же бактерии, что некогда оставались только на зубе.

Осложнения привели к тому, что на передняя часть мозга британки оказалась под давлением. Это стало влиять на ее когнитивные способности, а также на функции организма. В итоге женщина потеряла способность ходить и контролировать память.

Врачи предупреждали ее родственников, что пациентка может не выжить, но, несмотря на прогнозы медиков, женщине удалось справиться с недугом. На выздоровление у нее ушло около пяти месяцев.

По словам самой женщины, полученный опыт оказался для нее очень тяжелым. Раньше она не предполагала, что такие простые вещи, как проблемы с зубами, могут стоить человеку жизни, передает The Sun.

Фото: MEN Media
Комментарии для сайта Cackle