Ученый из США предрек человечеству отказ от секса ради продолжения рода

Американский научный телеканал опубликовал слова известного ученого Карла Джерасси из Университета Стэнфорда, который предсказал отказ человечества от секса как от возможности продолжения рода.

По словам Карла Джерасси, к 2050 году люди прекратят заниматься сексом ради продолжения рода. При этом сам половой акт останется ради удовольствия, однако его применение для зачатия ребенка может уйти в прошлое.

Ученый уверял, что в будущем экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), которое в настоящее время применяется только по медицинским показаниям, приобретет более масштабное распространение. Мужчины и женщины станут замораживать свои биоматериалы, совершая стерилизацию. Таким образом, люди смогут избавить себя от раздумий о подходящем возрасте для рождения ребенка и заниматься карьерой.

По мнению Джерасси, в таком подходе к продолжению рода нет минусов, поскольку женщины смогут избежать нежелательной беременности, что, в свою очередь, исключает возможность проведения абортов, передает National Geographic.

Карл Джерасси был американским ученым-химиком, писателем, публицистом и драматургом. Ученый известен как первый лауреат премии Вольфа по химии и изобретатель оральных контрацептивов. Он скончался в Сан-Франциско в январе 2015 года, когда ему был 91 год.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle