Федерацию хоккея России оштрафуют за недопуск игроков КХЛ на Олимпиаду

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что ФХР будет оштрафована из-за возможного неучастия на Олимпиаде в Пхенчхане иностранных игроков Континентальной хоккейной лиги. Об этом пишет ТАСС.

Ранее первый президент КХЛ Александр Медведев рассказал журналистам, что лига может пересмотреть календарь нынешнего сезона и отменит паузу на Олимпиаду, если сборная России будет не допущена на Игры.

– Действительно, санкции могут быть – речь идет о штрафах. Думаю, что финские, шведские, чешские игроки и хоккеисты других стран, участвующих в Олимпийских играх, хотят представлять свои государства на этом соревновании, и будет неправильно отказать им в этом. Мы здесь ради спортсменов и атлетов, а не ради политики, – пояснил Фазель.

Он отметил, что если дело дойдет до подобных мер, то "это будет настоящим кошмаром".

– Мне не хотелось бы шантажировать КХЛ, мы должны найти общее решение во благо спортсменов и хоккея в целом. Нам нужно двигаться постепенно, обсудить ситуацию с членами совета и только потом действовать, – подчеркнул глава IIHF.

Добавим, по дисциплинарному регламенту КХЛ, на клуб, по вине которого хоккеист не сумел принять участие в турнире в составе своей сборной, накладывается штраф в размере 300 тысяч рублей. Одним из видов наказания по дисциплинарному кодексу IIHF является штраф в размере до 500 тысяч швейцарских франков.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle