"Мегафон" запустит тестовый 5G во время ЧМ-2018

Госкомиссия по радиочастотам решила выделить мобильному оператору "Мегафон" полосы частот для теста стандарта связи 5G. Это произойдет во время чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает ТАСС.

Речь идет о радиочастотах 3400-3800 МГц для тестового развертывания фиксированного сегмента сети связи пятого поколения и радиочастотах 25250-29500 МГц для развертывания мобильного сегмента 5G во время ЧМ.

Отмечается, что подобные опыты должны помочь определить условия использования перспективных сетей относительно совместимости с другими радиослужбами. В компании подчеркнули, что это решение госкомиссии даст понять технические возможности и условия использования спектра, а также позволит подготовить рекомендации для отрасли по эффективному внедрению.

Тестовые зоны 5G будут установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В коммерческую эксплуатацию технологию планируется запустить после 2020 года. Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети достигала 25 Гбит/с. Также технологию тестируют МТС и "Вымпелком".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle