На угольном разрезе в Кузбассе найден «каменный диск предков» (фото, видео)

Необычный артефакт был обнаружен горняками 31 января на угольном разрезе под городом Белово в Кемеровской области. Предмет правильной формы, предположительно, состоящий из аргиллита, уже окрестили "каменным диском предков".

О находке сообщил на своей странице "ВКонтакте" горный мастер Артур Пресняков.

По его словам, таинственный объект был найден на участке "Дунаевский" Караканского угольного разреза на глубине около 40 метров. Диаметр каменного диска составляет 1,2 м, а вес – около 200 кг.

– Ранее здесь были найдены бивни мамонта, но они находились выше, на глубине около 25 метров в глинистых отложениях, что указывает на то, что найденный диск намного древнее мамонтов! – считает Артур Пресняков.

Горняк также сообщил, что найденный диск был не единственным: ещё один подобный предмет, найденный там же, развалился на части от удара ковша экскаватора.

На фото: Артур Пресняков 

Кузбассовец уже связался с известным уфологом Вадимом Чернобровом, который, по его словам, проявил интерес к находке.

Примечательно, что снимки "каменного диска предков" уже появились во многих "языческих" пабликах в соцсети "ВКонтакте", часть из которых придерживается "альтернативных" исторических и хронологических концепций, и, например, допускает существование "русской цивилизации" на протяжении десятков тысяч лет.

Комментариев от научного сообщества относительно природы и возраста найденного в Кузбассе артефакта пока не последовало.

Фото: ВКонтакте
Видео: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle