Женщины болеют раком в 3 раза реже мужчин

У мужчин в 3 раза чаще диагностируются онкозаболевания, и они почти в 3 раза чаще, чем женщины, становятся жертвами летального исхода, наступившего в результате онкологических болезней. К данному выводу пришли ученые из Ирландского общества изучения рака.
Мужчины чаще всего страдают от рака кишечника, легких, желудка и мочевого пузыря. Немного реже у них встречается рак кожи – меланома. А вот у женщин меланома является одним из наиболее распространенных видов рака. При этом мужчины чаще умирают от меланомы. Таковы результаты исследования, которое было проведено на базе Центра здоровья мужчин при Технологическом институте, а также при помощи Ирландского национального ракового регистра.
Таким образом, рак у мужчин обнаруживался в 1,6-3 раза чаще, чем у женщин, а уровень смертности от рака у представителей мужского пола выше в 1,6 -2,7 раза.
Среди наиболее распространенных причин подобной картины ученые назвали несвоевременную постановку диагноза и ведение нездорового образа жизни. Стоит отметить, что в распространении рака нельзя обвинять только современную цивилизацию, так как последнее исследование археологов выявило рак и у древнего предка человека.
Источник: medvesti.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle