В Кемерове прошла выставка охотничьих собак

В минувшие выходные в областной столице собрались собаководы со всего Кузбасса, чтобы принять участие в 1-ой Областной выставке русских охотничьих спаниелей и 22-ой Городской выставке собак охотничьих пород.
Несмотря на прохладную погоду, в первый день лета на стадионе школы №16 было многолюдно. Конечно, в основном на выставку собак пришли, так сказать, все свои, хотя были и простые зрители.
В этот день судьи оценивали более 50 собак охотничьих пород: русских охотничьих спаниелей, западносибирских лаек, русских и русских пегих гончих, немецких жесткошерстных легавых и ирландских сеттеров. Среди участников выставки были собаки из Кемерова, Новокузнецка, Ленинск- Кузнецкого, сельских районов области и Новосибирска. Кстати, так получилось, что охотничьи собаки неравномерно распределены в пределах области. Например, большинство охотников со спаниелями живут в Кемерове, «гончатников» больше в Беловском, Промышленновском и Яшкинском районах, а «лайчатники» облюбовали юг области.
- Мы впервые проводим монопородную областную выставку спаниелей и городскую – для других пород, - рассказывает эксперт II категории и один из организаторов выставки Екатерина Лучникова. - И для удобства владельцев мы решили проводить выставки областного ранга в тех районах, где живет большинство владельцев собак данной породной группы, к примеру, областная выставка лаек в этом году пройдет в Новокузнецке.
Оценивали собак эксперты-кинологи из Красноярска, Кемерова, поселков Промышленного и Яшкино. Чемпионами Областной выставки русских охотничьих спаниелей  признаны: чемпион, полевой победитель Идрей (владелец  В.А. Митянин) и чемпион Берта (владелец В.Н. Сазонов).
Автор:
Комментарии для сайта Cackle