В Московской области бывший сотрудник МВД РФ предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Следственным комитетом РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного по борьбе с коррупцией по Центральному федеральному округу Артура Цатуряна. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
По версии следствия,  23 марта 2011 года Цатурян вместе со своим коллегой по отделу –  подполковником милиции Денисом Каном – в рамках расследования уголовного дела провели обыск, в ходе которого обнаружили печати коммерческих организаций, не представляющие интерес для расследования. Однако, желая незаконно обогатиться, они ввели собственника дома в заблуждение, сказав ему, что обнаруженные печати использовались для сокрытия доходов от предпринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов «фирмами-однодневками». Кроме того, Цатурян и Кан сообщили потерпевшему, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело, и потребовали 100 тыс. долларов США за непринятие этого процессуального решения. Опасаясь, что сотрудники милиции в действительности привлекут его к уголовной ответственности, предприниматель вынужден был снять со счета возглавляемой фирмы более 1 млн. рублей, и передать им.
В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Денис Кан скрылся от следствия и был объявлен в розыск, дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Источник: http://www.sledcom.ru
Фото: http://oblast63.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle