Американский актер играл на гитаре, пока врачи оперировали его мозг

Брэд Картер, ставший пациентом хирургов, не смог расстаться с любимым музыкальным инструментом даже на время операции. Он играл на гитаре, пока врачи имплантировали в его мозг электроды.
Актер, получивший известность после роли в сериале «Доктор Хаус», страдает неврологическим заболеванием, вылечить которое врачи решили хирургическим путем –вживить в мозг пациента электроды. Для современной американской медицины эта процедура является несложной, а в клинике Калифорнийского университета ее и вовсе собирались провести в пятисотый раз.
Поскольку во время процедуры пациент обычно находится в сознании, чтобы мозг был активен, и нейрохирурги могли правильно ввести электроды, Картера попросили, для усиления эффекта, играть на гитаре. Перед началом операции Картер объявил программу, которую он собирается исполнить. Как сообщается, после первого же сеанса глубокой стимуляции качество исполнения значительно улучшилось.
Пациента засняли на видео в тот момент, когда врачи вживляли ему в мозг специальный имплант. По мнению медиков, только он мог помочь Картеру облегчить болезнь Паркинсона. В 2006 году специалисты поставили его перед фактом, что из-за прогрессирующего недуга он не сможет заниматься своим любимым делом - музыкой.
Примечательно, что медучреждение в Лос-Анджелесе стало первым в мире осуществившим трансляцию операции на головном мозге в режиме онлайн. Она была сделана при помощи специального приложения для iPhone под названием Vine.
Источник: lifenews.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle