Пассивное курение делает детей агрессивными

Пассивное курение негативно воздействует на психическое здоровье детей, заявили сотрудники Монреальского университета. Об этом пишет "Российская газета".
Ученые из Канады установили, что дети курящих родителей растут более агрессивными и имеют большую склонность к антисоциальному поведению, чем те дети, в присутствии которых никто и никогда не курил. "На самом деле пассивное курение опаснее обычного. 40% детей во всем мире сталкиваются с этим, особенно опасно воздействие табачного дыма для детей в раннем детстве, когда мозг ребенка находится еще в стадии формирования", - говорит автор работы Линда Пагани.
В ходе исследования специалисты проанализировали данные более 2 тыс. детей, за которыми наблюдали с момента рождения до 10 лет. Некоторые родители детей были курящими, некоторые - нет. Ученые изучали отчеты учителей о поведении учеников в школе. Как выяснилось, пассивное курение ребенка в детстве накладывает определенный отпечаток на его психологию. Дети, испытавшие на себе влияние пассивного курения (даже в течение короткого времени), были более склонны к агрессивному поведению к моменту окончания 4-го класса.
Источник: top.rbc.ru
Автор: Иван Крамер
Комментарии для сайта Cackle