ООН: здоровье россиян оставляет желать лучшего

В России растёт заболеваемость и смертность трудоспособного населения. Накануне в Аналитическом центре при правительстве РФ прозвучал доклад ООН о причинах сложившейся в стране ситуации.
Причина всех бед - нездоровый образ жизни россиян, несовершенство социальной политики и низкое качество жизни. Наибольшие опасения вызывают смертность и заболеваемость россиян в трудоспособном возрасте.
Еще одна проблема - сокращение трудоспособной жизни у мужчин. Причём умирают чаще всего от относительно безобидных болячек, которые можно было вовремя вылечить. Это болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни и болезни органов дыхания.
В стране заболеваемость росла с 1990-х годов. Лишь в 2010 году ситуация несколько улучшилась, но рост всё равно продолжается. Минздрав растущую статистику заболеваемости объясняет улучшением диагностики. Но в действительности быстрее растет так называемая общая заболеваемость. По данным опроса населения, 46% респондентов в возрасте от 15 лет имеют хронические заболевания.
Кстати, ООН сомневается в верности  официальных отчетов профильных ведомств. Докладчики отметили, что размеры государственного финансирования недостаточны для решения накопившихся проблем. Хотя сегодня на здравоохранение тратится в 1,4 раза больше денег, чем в 2005 году, этого мало: объем финансирования на душу населения в России в 3,5 раза меньше, чем в Евросоюзе – 669 долларов у нас против 2371 в Европе.
Многие люди даже не знают о полагающихся им бесплатных медицинских услугах, а коммерческие клиники в России не гарантируют качественную помощь.
По оценкам самого медицинского сообщества, уровень квалификации российских врачей сильно отстаёт от современных профессиональных требований из-за низкого уровня подготовки кадров и невысокой зарплаты медперсонала. 
Как сообщают СМИ, до 2020 года Минэкономразвития планирует потратить на развитие системы здравоохранения 27 триллионов рублей. В приоритете: развитие медицинской реабилитации, совершенствование оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, профилактика заболеваний, охрана здоровья матери и ребенка, формирование здорового образа жизни и санаторно-курортное лечение граждан, а также решение проблемы дефицита кадров в здравоохранении.
Источник: zdravkom.ru
Фото: rnns.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle