Человечество глупеет с каждым поколением

С веками люди становятся  менее сообразительными, решили ученые из Великобритании, сравнив скорость реакции современных людей и наших предков, живших в викторианскую эпоху.
Результаты исследования показали, что уровень общего интеллекта человека падает. В 1889 году скорость реакции у мужчин составляла 183 миллисекунды, а к 2000 году этот показатель упал до 253 миллисекунд. У женщин ситуация не лучше:  скорость их восприятия опустилась с 188 до 261 миллисекунды. Замедление рефлексов также является признаком снижения коэффициента интеллекта  в целом, считают исследователи. Каждое десятилетие показатель IQ снижается на 1,23 балла - с 1880 года он снизился на 14 пунктов.
- Вероятнее всего, снижение интеллекта приведет обратно к тем показателям, с которых во время естественного отбора начинали древние люди, — подчеркнул доктор Майкл Вудли, автор исследования.
По его мнению,  беднеет интеллект современного человека из-за  естественной селекции:  сегодня у умных людей детей рождается гораздо меньше, чем у лиц с уровнем интеллекта ниже среднего.
Фото: telegraf.by
Автор:
Комментарии для сайта Cackle