Старейшая английская черепаха умерла от укуса крысы

Эта рептилия жила ещё в эпоху королевы Виктории и не погибла даже при бомбёжке Лондона, оказавшись под обломками рухнувшего дома. Но шестого британского монарха ей пережить не удалось.
Но 130-летний Томас из города Гернси вдруг перестал двигаться и кушать свой любимый салат. Хозяева насторожились, осмотрели питомца и обнаружили на лапке огромную рану. Ветеринар определил, что укус был нанесен садовой крысой, которая могла занести в ранку серьезную инфекцию. Уколы черепашке помогли – Томас начал зашевелился.
- Но, к сожалению, спасти нашего любимца не удалось, через две недели его пришлось усыпить, - грустит  хозяйка Джун ле Галлез. - Каждому бы прожить такую долгую жизнь.
Томас, родившийся приблизительно в  1882-1883 годах, появился в семье 35 лет назад: Джун его подарила двоюродная сестра, а той она досталась в 1922 году от отца, а ему от сотрудника Лондонского зоопарка.
Лишь в 1978 году хозяева на осмотре у ветеринара обнаружили, что 100-летний Томас оказался особью женского пола. Но уж переименовывать в Томасину его не стали – привыкли к Томасу.
Источник: www.itar-tass.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle