Греческих анархистов отправили за решётку

Суд в Греции приговорил к различным срокам заключения участников анархистской террористической группировки "Заговор огненных ячеек". Их обвинили в рассылке посылок-бомб посольствам в Афинах и иностранным лидерам.

Апелляционный суд по тяжким преступлениям приговорил 14 членов группировки к тюрьме на сроки от 5 до 25 лет. Помимо этого, восемь из 14 осужденных оштрафованы на сумму от 1.200 до 1.500 евро.

Судебный процесс длился более двух лет. В начале декабря двое подсудимых были признаны невиновными в участии в организации, но осуждены за нарушение закона об оружии.

Боевики левацкой группировки "Заговор огненных ячеек" брали на себя ответственность за мощный взрыв у здания афинского суда в декабре 2010 года и отправку серии посылок с взрывными устройствами в ноябре 2010 года в иностранные посольства в Афинах и за рубежом. Одна из таких бомб была отправлена канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

В 2011 году группировка брала на себя ответственность за отправку посылки с бомбой в Министерство юстиции в столице Греции. В распространённой листовке говорилось, что акция была осуществлена в "знак солидарности с арестованными членами этой организации".

Источник: itar-tass
Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle