В Кемерове Томь добралась до Подъяково

Однако специалисты кемеровского ЦГМС отмечают, что паводковая ситуация в целом по региону некритическая. Уровень речек стабильно идет на спад, даже несмотря на кратковременные дождики.
Как сообщает информационный портал Сибдепо, разлившуюся Томь у деревни Подъяково сегодня наблюдали автолюбители. Вышедшая из берегов река «шагнула» на дачные участки и затопила часть домиков. Кое-где, как отмечают очевидцы, вода добралась до окон первого этажа. Местные жители, вероятнее всего, дома покинули заблаговременно.
Как прокомментировала для vse42 паводковую ситуацию в Кемерове начальник кемеровского «Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» Людмила Никифорова, в областном центре уровень Томи повысился до опасных отметок, сейчас он составляет 760 сантиметров. Однако на ближайшее время специалисты прогнозируют, что вода пойдет на спад.
- В целом по региону паводковая ситуация стабилизировалась. Можно сказать, что "вторую волну" паводка мы уже пережили, - отметила руководитель кемеровского Гидрометцентра. – На всех кузбасских речках фиксируем понижение уровня, вода «отступила» в среднем по региону: от 6 до 72 сантиметров.
На неделю синоптики прогнозируют по Кузбассу умеренные дожди. Но про "третью волну" паводка, как пояснили в ЦГМС, говорить пока рано.
Фото: sibdepo.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle