Компанию Polaroid продали за 70 миллионов долларов

Контрольный пакет акций американской компании Polaroid продан за 70 млн долларов.

Сообщается, что покупателем выступила инвесткомпания Marquette Companies, принадлежащая семейству Полэд – богатейших людей в американском штате Миннесота. Семейству теперь принадлежит порядка 65% акций фирмы.

В 2008 году фирма Polaroid была объявлена банкротом вслед за банкротством ее материнской компании Petters Group Worldwide, основатель которой, миллиардер Том Петтерс, был приговорен к 50 годам тюрьмы за мошенничество. Компании по-прежнему принадлежат права на популярный во всем мире бренд Polaroid. Petters Group Worldwide приобрела компанию в 2005 году за 426 млн долларов.

"У компании большой потенциал роста и хороший менеджмент. Кроме того, Polaroid – это всемирно известный бренд с работающей моделью лицензирования", – заявили в Marquette.

Компания Polaroid была основана в Кембридже в 1937 году изобретателем Эдвином Лэндом, родители которого приехали в США из Российской империи в конце XIX века. В 1948 году компания выпустила на рынок первую модель фотоаппарата с функцией моментального проявления снимков.

Сейчас, помимо фотоаппаратов, Polaroid производит также планшетные компьютеры, телевизоры, принтеры и другую электронную технику.

Источник: itar-tass
Фото: surfingbird.ru
Комментарии для сайта Cackle