Завтра в Кузбасс доставят Благодатный огонь

Частица Благодатного огня, сошедшего вчера в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, уже 6 мая окажется в столице Кузбасса.
 
 
Согласно традиции, этот огонь ежегодно выносится из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом в Великую субботу, накануне православной Пасхи. Для верующих людей вынос Благодатного огня символизирует выход из гроба Света Истинного, то есть воскрешение Иисуса Христа.
Далее огонь специальными рейсами доставляется во все страны, где исповедуется православие: Россию, Грецию, Украину, Сербию, Грузию, Молдавию, Польшу и другие государства. Католическая церковь чудесную природу священного огня не признает.
Утром в понедельник священный огонь доставят и в Кемерово авиарейсом из Москвы. Сопровождать святыню - особая миссия. В этом году осуществить ее поручено достойному представителю кузбасского духовенства - клирику прокопьевского собора Рождества Иоанна Предтечи иерею Константину Липунову. Свое благословение на это дал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.
По традиции огонь сперва будет доставлен в Знаменский собор, считающийся главным храмом Кузбасса. А уже потом верующие смогут зажечь от Благодатного огня свои лампады и разнести по домам и приходам .
 
 
 
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Комментарии для сайта Cackle