На юге Кузбасса реки отступают, а на севере прибывают

Из-за дождя опасные отметки преодолели речки в Кемерове и в Мариинске. На спад вода пошла на Томи - в Новокузнецке и на Кондоме - в районе поселка Кузедеево.
Третья волна паводка, судя по данным специалистов «Управления по защите населения и территории города Новокузнецка», в южной столице и пригородах миновала.
- Вчера днем уровень воды в реке Томь начал снижаться, - отметили в пресс-службе управления. – Вода отступила на целый метр от критических отметок, однако за день уровень опять поднялся и превысил опасные отметки на 20 см. Пока ситуация стабильна, выше вода не идет.
Такую же ситуацию фиксировали и на Кондоме. В районе поселка Кузедеево в течение дня уровень поднимался, но за ночь снизился на 31 сантиметр. Немного «подросли» Уса и Томь в Междуреченске, но - не критически.
Из-за двухдневных дождей вверх пошла Томь в Кемерове. За вчерашний день речка наполнилась и перешагнула опасную отметку на 6 см. Жилые дома в прибрежных районах , по данным специалистов управления по делам ГО и ЧС, вода пока еще не затронула, но зато добралась до кафе «Ноев ковчег» у старого Кузнецкого моста. Кораблик стоит в воде. Разлившаяся речка пока не торопится отступать и с Притомского участка. В центре города нижний ярус набережной по-прежнему хорошо затоплен.
 
В Мариинске оказались затоплены огороды и домики сразу на нескольких улицах. Здесь похозяйничала вышедшая из берегов северная Кия. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, в зоне подтопления оказались порядка 50 человек, но потребности в эвакуации пока нет. Однако на случай ухудшения ситуации специалисты подготовили пункты временного размещения.
- Пока наблюдается снижение уровня на реке Томь на юге области, в районе Новокузнецка, - отметили также специалисты ведомства. - Обстановка стабилизируется и на севере - на реке Кия. На контроле находится паводковая обстановка вблизи городов Кемерово и Юрга, и в Крапивинском районе.
Фото: vashgorod.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle