ЦИК подтвердил превышение брака в подписях за Явлинского и Мезенцева

В подписях, собранных для выдвижения в президенты губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и представителя "Яблока" Григория Явлинского, обнаружено более пяти процентов брака. Об этом, как сообщает РИА Новости, об этом заявила член Центризбиркома Елена Дубровина.
Теперь, отметила она, будет проведена дополнительная проверка. Если и по ее итогам количество бракованных подписей превысит допустимые по закону пять процентов, обоих кандидатов не допустят до выборов.
О качестве подписей, собранных в поддержку бизнесмена Михаила Прохорова, Елена Дубровина не сообщила.
Утром 23 января газета "Коммерсантъ" написала, что Явлинского и Мезенцева не зарегистрируют в качестве кандидатов в президенты. При этом, по сведениям издания, Михаила Прохорова допустят до выборов.
Чтобы принять участие в президентских выборах, самовыдвиженцы и представители непарламентских партий должны представить в ЦИК два миллиона подписей в свою поддержку (с максимальным запасом - два миллиона сто тысяч подписей).
Сначала представители комиссии проверяют двадцать процентов собранных подписей. Если в первой выборке оказывается свыше пяти процентов брака, то дополнительно проверяются еще 10 процентов подписей. Если в общей выборке оказывается более пяти процентов бракованных подписей, кандидата не допускают до выборов. При этом ЦИК может отказаться в регистрации и если число подписей за вычетом бракованных составит менее двух миллионов.
Выборы президента пройдут 4 марта. Пока официальными кандидатами на этот пост являются председатель "Единой России" Владимир Путин, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.
Источник: http://lenta.ru/
Фото: http://er68.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle