Выборы в Госдуму: выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства

Во время выборов в Госдуму выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства. Об этом говорится в промежуточном докладе о деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы в 2011 году, который Генеральный прокурор Юрий Чайка представил президенту Дмитрию Медведеву.
В целях пресечения и устранения этих нарушений прокурорами внесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности.
Так, нарушения в части формирования избирательных комиссий выявлены в Алтайском и Красноярском краях, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Псковской областях, Ненецком автономном округе. Например, в Ленинградской и Псковской областях, а также в Ненецком автономном округе прокуроры пресекли попытки включить в состав избирательных комиссий лиц, которые находятся в непосредственном подчинении у зарегистрированных кандидатов.
В республиках Алтай, Тыва, Северная Осетия-Алания, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях были отмечены факты несоблюдения порядка формирования списков избирателей. Так, в Алтайском крае прокурорами установлен факт включения в списки избирателей по месту регистрации 986 человек, не обладающих активным избирательным правом (614 из них были признаны судом недееспособными, а 372 содержались в местах лишения свободы по приговору суда). А в Омской области в списки избирателей не было включено около тысячи человек.
Нарушения закона при определении помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных агитационных материалов допускались в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Красноярском крае, Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Новосибирской областях.
"В Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Челябинской областях, Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе и ряде других регионов допускались нарушения избирательного законодательства, связанные с проведением агитации, в том числе в день голосования и предшествующий ему день", - отмечается в документе.
Выявлены и пресечены случаи распространения агитационных материалов на остановках общественного транспорта, вовлечения несовершеннолетних в проведение агитации.
"Назаровская межрайонная прокуратура Красноярского края вскрыла факт подписания членами одной из участковых комиссий 3 декабря 2011 года чистых бланков протоколов об итогах голосования, что позволило своевременно уничтожить данные протоколы", - говорится в докладе.
В общей сложности за период избирательной кампании и выборов в органы поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него, о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей.
В следственные органы прокуроры направили 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании. "По двум из них уже возбуждены уголовные дела: по факту попытки
подкупа избирателей (Ленинградская область) и по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений (Московская область). По остальным 4 делам процессуальные проверки продолжаются", - отмечается в документе.
Полный текст доклада размещен на сайте главы государства.
Источник: http://www.vesti.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle